Диабетическая стопа
Почему ноги больного сахарным диабетом находятся под особо пристальным вниманием?
Осложнения, развивающиеся при сахарном диабете, повышают риск травматизации и замедляют процессы заживления любых повреждений нижних конечностей.

1. Развитие диабетической полинейтерапии:

нарушение чувствительности на нижних конечностях,
деформация стопы,
формирование зон избыточного давления на стопе,
снижение защитных свойств кожи.
2. Нарушение периферического кровообращения.

3. Нарушения иммунитета, снижение защитных свойств организма.

Нейропатия является наиболее частой причиной поражения стоп при сахарном диабете.

Следствием периферической полинейропатии является потеря чувствительности, развитие синдрома диабетической стопы.

Отсутствие боли не является залогом благополучного состояния стоп, но и наличие боли не означает катастрофу!

Что необходимо делать, чтобы предотвратить подобные проблемы?

Прежде всего, необходимо усвоить правила ухода за ногами:

Ежедневно мойте ноги тёплой водой с мылом. После мытья насухо вытирайте, не растирая ноги сухим полотенцем, особенно тщательно между пальцами. Регулярно смазывайте стопы жирным кремом. Крем не должен попадать в межпальцевые промежутки, а если это произошло, удалите его салфеткой.

Регулярно осматривайте ноги. Вы должны тщательно осмотреть ступню, межпальцевые промежутки на предмет трещин, потёртостей, царапин и т.д. Если Вам тяжело осматривать ноги в силу ограничения подвижности, вы можете использовать напольное зеркало.

Ногти обрабатывайте только с помощью пилки. Никогда не применяйте острые предметы (щипцы, ножницы). Это самая частая причина травм! Край ногтя опиливайте строго горизонтально, не закругляя уголки, так как это может привести в формированию вросшего ногтя.

«Грубую» кожу в области пяток и «натоптыши» необходимо регулярно удалять с помощью пемзы или специальной косметической пилки для сухой обработки. Не распаривайте ноги перед обработкой. Не применяйте специальных средств для удаления мозолей (различные жидкости, кремы, пластыри…). Не срезайте мозоли. Если мозоли «темнеют», это значит, что под ними образовалось кровоизлияние (гематома), если появились выделения жидкости или гноя, появилась боль, – срочно обратитесь к врачу!

Регулярно осматривайте внутреннюю поверхность обуви на предмет наличия в ней инородных предметов, трещин, неровностей стелек.

Если ноги мёрзнут, носите тёплые носки (из хлопка). Следите, чтобы резинка не была слишком тугой и не оставляла следа на коже голени. Не пытайтесь согревать ноги грелками, греть ноги у камина. Из-за снижения чувствительности Вы можете получить тяжёлый ожог.

Вы должны иметь дома специальную аптечку для обработки ссадин, порезов и других повреждений в области стоп.

При порезах, ссадинах или потёртостях на ногах промыть рану раствором хлоргексидина 0,05% или диоксидина 1%, наложить на рану стерильную повязку или специальную салфетку. Зафиксировать повязку бинтом или нетканым пластырем. Не применять спирт, йод, «марганцовку» и «зелёнку», которые дубят кожу и замедляют заживление. Бактерицидный пластырь применять не следует. До заживления как можно меньше ходите.

Никогда и нигде не ходите босиком. Дома, в сауне, в бассейне, на пляже ходите только в закрытых тапочках.
Из-за нарушения обмена глюкозы при сахарном диабете происходит образование излишнего ороговения на стопах (гиперкератоз), особенно на тех участках, которые подвергаются наибольшему давлению и трению. Если гиперкератоз не обрабатывать, то он может стать пусковым механизмом развития язвы на стопе. Фактически все кремы, разрешённые к применению у больных сахарным диабетом, содержат мочевину в различной концентрации. Мочевина способствует активному увлажнению сухой кожи.

Как правильно подобрать обувь?

Это особенно важно для тех, у кого снижена чувствительность ног.

Обувь должна отвечать следующим требованиям:

Обувь должна быть сделана из высококачественной мягкой кожи (что исключит травму тыла стопы). Туфли с «формованным носком» противопоказаны!

Внутренняя часть обуви не должна иметь швов.

Обувь должна быть достаточно широкой и глубокой (что обеспечит возможность размещения ортопедической стельки).

Подошва обуви должна быть ровной, без каблука (что обеспечит равномерное распределение давления в процессе ходьбы и разгрузку стопы).
Если у вас имеется диабетическая нейропатия, нарушение периферического кровотока, снижение чувствительности в области нижних конечностей, снижение зрения или уже когда-то были язвенные дефекты в области стоп, помните, что Вы находитесь в группе риска по развитию синдрома «диабетической стопы», и Вам необходимо регулярно посещать кабинет эндокринолога.

Если Вы будете следовать данным рекомендациям, Вы значительно снизите вероятность развития возможных осложнений со стороны нижних конечностей или предотвратите их.

Не занимайтесь самолечением!

Помните, что лучше всегда посоветоваться с врачом!

В любой сомнительной ситуации, а уж тем более при травме, ожоге, ранении, наличии язвенного дефекта, немедленно обратитесь к эндокринологу.

К любым изменениям и поражениям следует относиться очень серьёзно!

«ариель-комфорт ортопедия»....ортопедический центр в израиле.... раннана.... ул.ахуза 124....ариель комфорт ортопедия...наш телефон для контактов .09-7456772. Мы, ортопеды-травматологи, сотрудники кафедры травматологии и ортопедии . «ариель-комфорт ортопедия».Рады Вас приветствовать