ДИАБЕТ

Сахарный диабет – тяжелое заболевание, поражающее весь организм. Различают два типа диабета, среди которых наиболее часто встречается 2 тип, возникающий у взрослых и связанный с недостаточной выработкой гормона инсулина в поджелудочной железе. Снижение инсулина приводит к тому, что глюкоза, необходимая для питания всех клеток организма, не поступает в них, а растворяется в крови. Вот почему в  анализе крови содержание глюкозы (сахара) повышается. Изменение содержания глюкозы ухудшает работу всех органов, и, в частности, нервов и сосудов.
Нарушение работы нервов называется невропатией. Часто такое нарушение проявляется онемением стопы или совсем не беспокоит, так как приводит к снижению чувствительности кожи. Если прикоснуться к подошве или пальцам стопы карандашом, то ощущение будет едва заметным и нечетким. Поэтому любое неудобство обуви или мелкий посторонний предмет, попавший под стопу, может остаться незаметным и привести к значительной потертости.
Нарушение циркуляции крови в мелких сосудах ног приводит к снижению поступления кислорода к мышцам, коже, костям. Это проявляется судорогами или болью в икроножных мышцах, отеками в области голени и стопы, сухостью кожи. Но наиболее опасным является плохая заживляемость любой ссадины, царапины или потертости кожи, в результате чего может образоваться долго не заживающая рана, которая называется трофическая язва.
Длительное течение диабета приводит к нарушению строения костей, а затем и суставов стопы, которые начинают сминаться, стопа становится плоской, появляются деформации, которые называются «стопа Шарко».

Требования к обуви и стелькам для больных сахарным диабетом.
1.      Достаточный объем. Обувь, которую носит пациент с сахарным диабетом, должна быть свободной в области носочной части и подъема стопы.
2.      Отсутствие швов в подкладке уменьшает риск возникновения потертостей.
3.      Закрытая носочная часть защищает передний отдел стопы от попадания инородных предметов.
4.      Мягкий кант в области задника и подкладка обуви предотвращает возникновение мозолей.
5.      Фиксация пятки в обуви достигается с помощью жесткого задника.
6.      Мягкое покрытие стельки с использованием современных синтетических материалов обеспечивает гигиеничность и комфортность.
7.      Полный контакт стельки с поверхностью стопы позволяет более равномерно распределить давление на стопу в процессе ходьбы.

Рекомендации по уходу за стопой больным сахарным диабетом.
1. Ежедневно осматривайте ноги, чтобы вовремя обнаружить волдыри, порезы, царапины и другие повреждения, через которые может проникнуть инфекция. Не забудьте осмотреть промежутки между пальцами! Подошвы стоп можно легко осмотреть с помощью зеркала. Если Вы сами не можете сделать это, попросите кого-нибудь из членов семьи осмотреть Ваши ноги.
2. Ежедневно мойте ноги и осторожно (не растирая) вытирайте их. Не забывайте промыть и тщательно просушить межпальцевые промежутки!
3. Перед тем, как опустить ноги в таз с водой, обязательно проверьте ее температуру. Помните, что чувствительность ног нарушена, и Вы можете не почувствовать, что вода в тазу оказалась слишком горячей.
4. Пытаясь удалить мозоли, ни в коем случае не пользуйтесь бритвой, острыми ножницами и вообще чем-либо острым. Избыточный роговой слой и мозоли потрите негрубой пемзой. Не надо стараться счистить сразу всю грубую кожу. Ежедневно и понемногу удаляя гиперкератоз, Вы безопасно достигнете больших результатов.
5. Очень важно ежедневно менять носки или чулки. Носите только подходящие по размеру чулки или носки. Нельзя носить заштопанные носки или носки с тугой резинкой.
6. Если ноги мерзнут по ночам, не забывайте перед сном надевать теплые носки
7. Никогда не надевайте обувь на босую ногу. Никогда не носите сандалии или босоножки с ремешком, который проходит между пальцами. Никогда не ходите босиком и, тем более, по горячей поверхности.
8. Ежедневно осматривайте свою обувь - не попали ли в нее посторонние предметы, не порвана ли подкладка. Все это может поранить или натереть кожу ног.
9. Не используйте лечебные или профилактические стельки, не предназначенные для больных с сахарным диабетом. Их профиль может не соответствовать стопе и привести к образованию пролежней.
10. При сухости кожи ног смазывайте их (но не межпальцевые промежутки) нежирным кремом.
11. При травмах: йод, "марганцовка", спирт и "зеленка" противопоказаны из-за дубящего действия. Ссадины, порезы и т.п. обработайте перекисью водорода (3%-ный раствор) или специальными средствами (диоксидин, фурацилин) и наложите стерильную повязку. После чего как можно быстрее обратитесь к специалисту!

КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА ОРТОПЕДА И ДИЗАЙНЕРА